Venezia 73, tanti titoli interessanti alla prova Festival

28 luglio 2016, ore 13:28 , agg. alle 15:03

Si è tenuta oggi alle ore 11 la conferenza stampa di presentazione del prossimo Festival di Venezia (31 agosto - 10 settembre)

Finalmente usciti i nomi dei film in concorso alla 73esima Mostra Del Cinema di Venezia di questo settembre e possiamo già dirvi che RTL.it sarà presente in Laguna per tutti gli aggiornamenti in tempo reale di quello che accadrà dal 31 agosto al 10 settembre. L'attesa come sempre era tanta, fino ad oggi sapevamo poco: qualche nome dei fuori concorso, qualcosa per la sezione Orizzonti. E ovviamente il Presidente di Giuria di quest'anno: il regista inglese Sam Mendes. Finalmente stamattina alle ore 11, presso l'Hotel The Westin Excelsior di Roma, Alberto Barbera, Direttore della Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, ha sciolto le riserve e rivelato i tanto succulenti nomi. Ospiti internazionali sempre di altissimo livello (anche se non è stata ancora resa pubblica una lista definitiva delle star presenti), quest'anno la gara ospiterà tra gli altri anche Terrence Mallick, Francois Ozon, Wim Wenders ed Emir Kusturica. Ci sono anche Tom Ford (ai tempi di "A Single Man" fu tra i più caldeggiati per il Leone D'Oro), Denis Villeneuve (che ha sempre saputo fare un cinema di fuori dalle righe anche con i film più d'azione) e il cineasta cileno Pablo Larrain (Orso D'Argento a Berlino con il suo "The Club").
Venezia 73: tanti titoli interessanti alla "prova Festival"

Non dimentichiamo il nostro fronte italiano. Sono state selezionate tre opere, di cui due di finzione e una documentaristica: "Piuma" di Roan Johnson, "Spira Mirabilis" di Massimo D'Anolfi e Martina parenti, "Questi Giorni" di Giuseppe Piccioni. 

Ma bando alle ciance ed ecco la lista dei film in concorso completa. 


ANA LILY AMIRPOUR - THE BAD BATCH
Usa, 115’
Suki Waterhouse, Jason Momoa, Keanu Reeves, Jim Carrey, Giovanni Ribisi

 

 

STÉPHANE BRIZÉ - UNE VIE
Francia, Belgio, 119’
Judith Chemla, Jean-Pierre Darroussin, Swann Arlaud, Yolande Moreau

 

 

DAMIEN CHAZELLE - LA LA LAND
Usa, 127’
Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend, J.K. Simmons, Finn Wittrock

 

 

DEREK CIANFRANCE - THE LIGHT BETWEEN OCEANS
Usa, Australia, Nuova Zelanda, 133’
Michael Fassbender, Alicia Vikander, Rachel Weisz,  Emily Barclay

 

 

MARIANO COHN, GASTÓN DUPRAT - EL CIUDADANO ILUSTRE
Argentina, Spagna, 118’
Oscar Martínez, Dady Brieva, Andrea Frigerio, Nora Navas, Gustavo Garzón

 

 

MASSIMO D’ANOLFI, MARTINA PARENTI - SPIRA MIRABILIS
Italia, Svizzera, 121’
(documentario)

 

 

LAV DIAZ - ANG BABAENG HUMAYO (THE WOMAN WHO LEFT)
Filippine, 226’
Charo Santos-Concio, John Lloyd Cruz

 

 

AMAT ESCALANTE - LA REGIÓN SALVAJE
Messico, 100’
Ruth Ramos, Simone Bucio, Jesús Meza, Edén Villavicencio

 

 

TOM FORD - NOCTURNAL ANIMALS
Usa, 115’
Jake Gyllenhaal, Amy Adams, Michael Shannon, Aaron Taylor-Johnson, Isla Fisher, Laura Linney

 

 

ROAN JOHNSON - PIUMA
Italia, 98’
Luigi Fedele, Blu Yoshimi Di Martino, Sergio Pierattini, Michela Cescon, Francesco Colella

 

ANDREI KONCHALOVSKY - RAI (PARADISE)
Russia, Germania, 130’
Julia Vysotskaya, Christian Clauss, Philippe Duquesne, Victor Sukhorukov, Peter Kurt

 

 

MARTIN KOOLHOVEN - BRIMSTONE
Paesi Bassi, Germania, Belgio, Francia, Gran Bretagna, Svezia, 148’
Dakota Fanning, Guy Pearce, Emilia Jones, Kit Harington, Carice Van Houten

 

 

EMIR KUSTURICA - NA MLIJECNOM PUTU (ON THE MILKY ROAD)
Serbia, Gran Bretagna, Usa, 125’
Monica Bellucci, Emir Kusturica, Sloboda Micalovic, Predrag Manojlovic

 

 

PABLO LARRAÍN - JACKIE
Usa, Cile, 95’
Natalie Portman, Peter Sarsgaard, Greta Gerwig, John Hurt

 

 

TERRENCE MALICK - VOYAGE OF TIME
Usa, Germania, 90’
(documentario)
Cate Blanchett

 

 

CHRISTOPHER MURRAY - EL CRISTO CIEGO
Cile, Francia, 85’
Michael Silva, Bastian Inostroza, Ana Maria Henriquez, Mauricio Pinto

 

 

FRANÇOIS OZON - FRANTZ
Francia, Germania, 113’
Pierre Niney, Paula Beer, Marie Gruber, Ernst Stötzner, Cyrielle Claire

 

 

GIUSEPPE PICCIONI - QUESTI GIORNI
Italia, 120’
Margherita Buy, Marta Gastini, Laura Adriani, Maria Roveran, Caterina Le Caselle, Filippo Timi

 

 

DENIS VILLENEUVE - ARRIVAL
Usa, 116’
Amy Adams, Jeremy Renner, Forest Whitaker, Michael Stuhlbarg

 

 

WIM WENDERS - LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ (3D)
Francia, Germania, 97’
Reda Kateb, Sophie Semin, Jens Harzer, Nick Cave


Qui invece la lista dei film fuori concorso, da segnalare in particolar modo il remake dei "Magnifici Sette" e i primi due episodi della serie tv di Paolo Sorrentino per HBO "The Young Pope".


RUNO CHIARAVALLOTI, CLAUDIO JAMPAGLIA, BENEDETTA ARGENTIERI - OUR WAR
Italia, Usa, 68'
(documentario)


KASPER COLLIN - I CALLED HIM MORGAN
Svezia, Usa, 91'
(documentario)


ANDREW DOMINIK - ONE MORE TIME WITH FEELING (3D)
Gran Bretagna, 112'
Nick Cave


PHILIPPE FALARDEAU - THE BLEEDER
Usa, Canada, 93'

Liev Schreiber, Naomi Watts, Elisabeth Moss, Ron Perlman, Jim Gaffigan, Pooch Hall


ANTOINE FUQUA - THE MAGNIFICENT SEVEN
Usa, 130’

Denzel Washington, Chris Pratt, Ethan Hawke, Vincent D’Onofrio, Byung-Hun Lee, Peter Sarsgaard


MEL GIBSON - HACKSAW RIDGE
Usa, Australia, 131'

Andrew Garfield, Vince Vaughn, Teresa Palmer, Sam Worthington, Luke  Bracey


NICK HAMM - THE JOURNEY
Gran Bretagna, 94'

Timothy Spall, Colm Meaney, Freddie Highmore, John Hurt, Toby Stephens 


BENOÎT JACQUOT - À JAMAIS
Francia, Portogallo, 86'

Mathieu Amalric, Julia Roy, Jeanne Balibar


YASUSHI KAWAMURA - GANTZ:O
Giappone, 95'
(film d'animazione)


JEE WOON KIM - MILJEONG (THE AGE OF SHADOWS)
Corea del Sud, 114'

Song Kang-ho, Gong Yoo, Han Ji-Min


SERGEI LOZNITSA - AUSTERLITZ
Germania, 94'
(documentario)


FRANCESCO MUNZI - ASSALTO AL CIELO
Italia, 78'
(documentario)


AMIR NADERI - MONTE
Italia, Usa, Francia, 110'

Andrea Sartoretti, Claudia Potenza, Anna Bonaiuto, Zaccaria Zanghellini


KIM ROSSI STUART - TOMMASO
Italia, 97'

Kim Rossi Stuart, Camilla Diana, Jasmine Trinca, Cristiana Capotondi


ULRICH SEIDL - SAFARI
Austria, Danimarca, 90'
(documentario)


CHARLIE SISKEL - AMERICAN ANARCHIST
Usa, 80'
(documentario)


PAOLO SORRENTINO - THE YOUNG POPE (EPISODI I E II)
Italia, Francia, Spagna, Usa, 112’

Jude Law, Diane Keaton, Silvio Orlando, Scott Shepherd, Cécile de France, Javier Cámara, Ludivine Sagnier, Tony Bertorelli, James Cromwell


E infine la lista dei film selezionati per la sezione Orizzonti, dove obiettivamente si vedono grandissime opere di registi emergenti. Da sempre c'è stata un'ottima selezione delle pellicole da parte della Biennale di Venezia. 

Ma ecco la lista. 


DORIA ACHOUR - LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME
Francia, Tunisia, 14'

Houssin Benwarda, Anissa Daoud


RAÚL ARÉVALO - TARDE PARA LA IRA
Spagna, 92'

Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Díaz


BIBHUSAN BASNET, POOJA GURUNG - DADYAA 
Nepal, Francia, 17'
Parimal Damai, Lachhima Damai


MAURIZIO BRAUCCI - STANZA 52
Italia, 13'
Vincenza Modica


PETER BROSENS, JESSICA WOODWORTH - KING OF THE BELGIANS
Belgio, Paesi Bassi, Bulgaria, 94'

Peter Van den Begin, Lucie Debay, Titus De Voogdt, Bruno Georis


RAMA BURSHTEIN - LAAVOR ET HAKIM (THROUGH THE WALL)
Israele, 110'

Noa Koler, Amos Tamam, Oz Zehavi


CHIARA CASELLI - MOLLY BLOOM
Italia, 20'

Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli


FEDERICA DI GIACOMO - LIBERAMI
Italia, Francia, 89'
(documentario)


MAMADOU DIA - SAMEDI CINEMA
Senegal, 11'

Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy


REHA ERDEM - KOCA DÜNYA (BIG BIG WORLD)
Turchia, 100'

Ecem Uzun, Berke Karaer


LUCA FERRI - COLOMBI
Italia, 20'

Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis


BAYU PRIHANTORO FILEMON - ON THE ORIGIN OF FEAR
Indonesia, 12'

Pritt Timothy


GIOVANNI FUMU - GOOD NEWS
Corea del Sud, Italia, 17'

Eun U, Soonwoo Kwak


FLURIN GIGER - RUAH
Svizzera, 18'

Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss


WEI HU - CE QUI NOUS ÉLOIGNE
Francia, 18'

Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin


KEI ISHIKAWA - GUKOROKU 
Giappone, 120'

Tsumabuki Satoshi, Mitsushima Hikari 


SARA KERN - SRECNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO!)
Slovenia, Croazia, Austria, 14'

Tin Vulovic, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn


KARL LEMIEUX - MAUDITE POUTINE
Canada, 91'

Jean-Simon Leduc, Martin Dubreuil


JUAN PABLO LIBOSSART - AMALIMBO
Svezia, Estonia, 15'

Margaretha Ulfendahl, Anna Odell


JAKE MAHAFFY - MIDWINTER
Usa, Nuova Zelanda, 17'

Jill Larson, Eleanor Hutchins


ARCELO MARTINESSI - LA VOZ PERDIDA
Paraguay, Venezuela, Cuba, 11'

Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito  Cáceres


MARCO MARTINS - SÃO JORGE
Portogallo, Francia, 112’

Nuno Lopes, Mariana Nunes, David Semedo


BILL MORRISON - DAWSON CITY: FROZEN TIME
Usa, Francia, 112’
(documentario)


KATELL QUILLÉVÉRÉ - RÉPARER LES VIVANTS
Francia, Belgio, 103'

Tahar Rahim, Emmanuelle Seigner, Anne Dorval, Bouli Lanners, Kool Shen


DEEPAK RAUNIYAR - WHITE SUN
Nepal, Usa, Qatar, Paesi Bassi, 87'

Dayahang Rai, Asha Magrati, Rabindra Singh Baniya, Sumi Malla, Amrit Pariyar


PARVIZ SHAHBAZI - MALARIA
Iran, 100'

Saghar Ghanaat, Saed Soheili, Azarakhsh Farahani, Azadeh Namdari


CHAI SIRIS - 500,000 PEE (500,000 YEARS)
Tailandia, 15'

Montree Reun-ngeun


GASTÓN SOLNICKI - KÉKSZAKÁLLÚ
Argentina, 72'

Laila Maltz, Katia  Szechtman, Lara Tarlowski, Natali Maltz, Maria Soldi, Pedro Trocca, Denise Groesman


TIM SUTTON - DARK NIGHT
Usa, 85'

Robert Jumper, Anna Rose Hopkins, Eddie Cacciol, Rosie Rodriguez, Karina Macias, Aaron Purvis 


ANDREI TANASE - PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT)
Romania, Germania, 17'

Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu


FIEN TROCH - HOME
Belgio, 103'

Sebastian Van Dun, Mistral Guidotti, Loïc Batog, Lena Suijkerbuijk, Karlijn Sileghem, Els Deceukelier, Robby Cleiren


RONNY TROCKER - DIE EINSIEDLER
Germania, Austria, 110'

Andreas Lust, Ingrid Burkhard, Orsi Toth


MICHELE VANNUCCI - IL PIÙ GRANDE SOGNO
Italia, 97'

Mirko Frezza, Alessandro Borghi, Vittorio Viviani, Milena Mancini, Ivana Lotito, Ginevra De Carolis


NICHOLAS VERSO - BOYS IN THE TREES
Australia, 112’

Toby Wallace, Gulliver McGrath, Mitzi Ruhlmann, Justin Holborow


BING WANG - KU QIAN (BITTER MONEY)
Hong Kong, Francia, 120'
(documentario)

 

Con questo per ora è tutto, ma non perdetevi tutti gli aggiornamenti con la 73ma Mostra Internazionale D'arte Cinematografica che saranno costantemente pubblicati sul nostro sito.

Tags: emir kusturica, festival del cinema, sam mendes, terence mallick, venezia 73, wim wenders

Share this story: